Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

17 мая в Пекине в рамках государственного визита Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цяном.

На встрече был обсуждён широкий комплекс вопросов сотрудничества Таджикистана и Китая.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что за последние десять лет отношения стратегического партнёрства Таджикистана и Китая вышли на качественно новый уровень, и эти отношения являются примером добрососедства и искренней дружбы.

Было подчёркнуто, что товарооборот между странами планомерно увеличивался, а в прошлом году его рост составил почти 40 процентов. Это позволит обоим государствам значительно увеличить объём торговли в ближайшем будущем.

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимоотношений двух стран в сферах промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, цифровой экономики, электронной торговли, реализации крупных инфраструктурных проектов и сотрудничества в горнодобывающей промышленности.

В ходе встречи было названо важным привлечение современных китайских технологий в сферу переработки сельскохозяйственной продукции, особенно хлопка, овощей и фруктов, а также развитие сотрудничества в области шелководства и фармацевтики.

В этом контексте было сочтено необходимым в кратчайшие сроки решить вопрос предоставления разрешения на экспорт сельскохозяйственной продукции Таджикистана в Китай.

На встрече стороны также провели плодотворную беседу по другим вопросам, представляющим интерес.

Сарчашма: president.tj